Составы команд, календарь игр, анонсы и результаты матчей, фото и видеоархивы,

20 августа 2009 г.

РЕГЛАМЕНТ
ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ «МАСТЕР-ЛИГА» 2009-2010 гг.

1. Цели и задачи

1.1.  Первенство г. Одессы по мини-футболу среди взрослых команд «Мастер-лига» проводится для дальнейшей популяризации и  развития мини-футбола в г. Одессе, для приобщения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, для повышения спортивного мастерства участников соревнований.

1.2. Соревнования проводятся для определения чемпиона  по мини-футболу среди команд, участвующих в чемпионате  «Мастер-лига».

2. Руководство соревнованиями

2.1. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется АМФ г. Одессы.

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет во главе с Директором и Главного арбитра, назначенного Оргкомитетом соревнований.

3. Участники соревнований

3.1. За каждую команду разрешается заявить не более 18-ти игроков. Дозаявка игроков происходит в период с 7 октября по 1 ноября 2009 года, а также в трансфертном окне между 1-м и 2-м кругами соревнований.

3.2. В заявке должны быть указаны анкетные данные игрока (фамилия, имя, отчество, дата и год рождения), а также отметка о прохождении медосмотра. Ответственность за достоверность сведений о прохождении тем или иным игроком команды-участницы медосмотра несут руководители команд.

3.3. Срок подачи официальной заявки участвующей в чемпионате команды – до 18 часов 7 октября 2009 года.

3.4. Официальная заявка подается исключительно в бумажной форме, с «мокрыми» печатями и оригинальными подписями руководителей команды-участницы.

3.5. В   протокол на игру разрешается вносить фамилии всех 18-ти игроков, указанных в заявке команды на соревнование. Во время игры на скамейке запасных могут находиться только те игроки команды, которые внесены в протокол на данный матч и переодеты в игровую спортивную форму. Также разрешается присутствие во время игры на скамейке запасных не более трех представителей команды, включая тренерский состав.

3.6. Лица, не относящиеся к вышеназванным категориям, а также игроки, пропускающие игру по причине дисквалификации или какой-либо другой причине, не имеют права находиться на скамейке запасных во время игры. Контроль за соблюдением данного пункта Регламента возлагается на арбитров матча.

3.7. В случае, если в составе команды на поле вышел игрок, не имеющий права участвовать в матче, то команде засчитывается техническое поражение. При повторном нарушении команда дисквалифицируется. Протесты по игрокам, не имеющим права участвовать в матче, принимаются в течение 24 часов после окончания матча, в котором было обнаружено нарушение данного пункта Регламента. Заявки команд находятся у организаторов.

3.8. Игроки, имеющие действующие контракты с командами мастеров по футболу или мини-футболу Украины и других стран, не имеют права  участвовать в чемпионате по мини-футболу «Мастер-лига»-2009-2010.

3.9. Участие игроков разрешается только в одной из лиг. В случае нарушения данного пункта Регламента команде засчитывается техническое поражение (+;-) во всех играх, в которых принимал участие игрок-нарушитель. Запрещено участие одного и того же лица в качестве игрока одной команды и тренера другой команды в одной и той же лиге.

3.10. В случае, если в течение соревнований игрок переходит в команду мастеров, то он удаляется из заявки команды, результаты игр с его участием считаются действительными при условии, что этот игрок одновременно не играл за команду мастеров и команду чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига».

4. Формула и принципы проведения соревнований

4.1. Соревнования проводятся по правилам игры в мини-футбол, издания 2007г.

4.2. Игры чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига»-2009-2010 проводятся в два круга согласно календаря игр, по круговой системе.

4.3. Игры чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига»-2009-2010 начинаются 7 октября 2009 года и завершаются 15 марта 2010 года.

4.4. Игровое время – два тайма по 20 минут каждый («грязного времени») с перерывом в 5 минут. Последние 30 секунд первого тайма и последние 2 минуты второго тайма играются в режиме «чистого времени». По решению арбитра время матча останавливается. За временем следят хронометристы.

4.5. Официальные часы соревнований – табло.

4.6. Игры соревнований проводятся мячами «Селект».

4.7. Расположение команд      в итоговой     таблице  чемпионата  определяется количеством набранных очков: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

4.8. В  случае  равенства очков у двух команд, оспаривающих  1-е  место, между этими командами назначается дополнительная игра (2 тайма по 20 минут). В      случае ничейного результата в этой игре  назначается дополнительное время (2 тайма по 5 минут, последняя минута каждого тайма – «чистое время»).    При ничейном результате в дополнительное время победитель определяется в серии 6-ти метровых ударов (согласно Инструкции ФИФА).

4.9. В случае равенства очков у трех и более команд, оспаривающих 1-е место, между ними проводится дополнительный турнир, в котором все команды должны сыграть между собой в один круг. В случае ничьей в матче в этом турнире сразу после окончания матча пробивается серия из трех 6-метровых. Если и она не выявит победителя, 6-метровые пробиваются до тех пор, пока не будет выявлен победитель. В случае, если и в ходе турнира несколько команд наберут одинаковое количество очков, то победитель чемпионата определяется  по следующим показателям:

а) по разнице мячей в играх между этими тремя командами;
б) по большему количеству забитых мячей в играх между этими тремя командами;
в) по большему количеству побед по итогам  всего турнира;
г) по разнице забитых и пропущенных мячей по итогам  всего турнира;
д) по максимальному количеству забитых мячей по итогам всего турнира;
е) жребием.

4.10. Во всех остальных случаях, если две или несколько команд набирают одинаковое количество очков, преимущество определяется:

а) по результатам личных встреч;
б) по количеству побед по итогам  всего турнира;
в) по разнице забитых и пропущенных мячей по итогам  всего турнира;
г) по максимальному количеству забитых мячей по итогам  всего турнира;
д) жребием.

4.11. Перенос игры осуществляется в исключительных случаях, а именно в случае отъезда команды на другие соревнования (турниры среди бизнес-структур, чемпионаты среди ветеранов и т.д.), а также при возникновении форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы. Ходатайство о переносе игры подается не менее, чем за неделю до игрового тура, в котором предполагается осуществить перенос. Не принимаются и не рассматриваются ходатайства о переносе матча, если данное обстоятельство продиктовано производственными проблемами (отъезд нескольких игроков в командировку, празднование юбилея фирмы и т. п.). Решение о переносе игры принимается Оргкомитетом и доводится до сведения других участников соревнований не позднее, чем за три дня до начала тура.

4.12. По мере необходимости в ходе соревнований проводится Совещание представителей команд. Явка представителей команд – обязательна.

5. Судейство

5.1. Судейство чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010 осуществляется арбитрами Ассоциации мини-футбола (футзала) г. Одессы. Назначенные для проведения игры члены судейской бригады обязаны прибыть в помещение спортивного зала, где проводится игра, не позднее, чем за  30 мин до начала матча.

Перед началом игры члены судейской бригады обязаны проверить:

• состояние и готовность площадки для игры, её соответствие требованиям пр.1 «Правил игры в мини-футбол»;
  • готовность раздевалок и судейской комнаты;
  • наличие на игре медперсонала;
  • наличие разницы в цветах формы играющих команд (в случае, если цвета формы совпадают – форму меняет хозяин площадки);

5.2. При заполнении «Рапорта судьи» главный арбитр матча обязан проверить соответствие фамилий игроков заявочным документам.

5.3. Через 10 минут после окончания матча главный арбитр обязан окончательно оформить «Рапорт судьи» и представить его для ознакомления тренерам (представителям) команд. Оформленный «Рапорт» передается представителю Оргкомитета на данном соревновании не позднее одного часа после окончания игры. По окончании игрового дня представитель оргкомитета обязан сдать «Рапорты» обо всех состоявшихся матчах в Оргкомитет соревнований.

5.4. Какие-либо ходатайства представителей команд о замене назначенных на игру арбитров не принимаются. Также представители команд не имеют права влиять на назначение того или иного арбитра на ту или иную игру.

5.5. В случае отсутствия медперсонала игра не проводится.

6. Места проведения соревнования

6.1. Соревнования чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010 проводятся в спортзале СКА. В случае переноса начала матчей ввиду форс-мажорных обстоятельств (проведение других соревнований или еще каких-либо мероприятий), представитель Оргкомитета не позднее, чем за три дня до начала тура извещает об этом представителей всех заинтересованных команд.

6.2. Перенесенные матчи проводятся в субботу или воскресенье, определенное резервным днем, в спортзале СКА, а в исключительных случаях и при согласии обеих команд-участников конкретного матча, в другой день недели с обязательным оповещением всех остальных участников соревнований.

6.3. Выносить отложенные матчи за пределы текущего круга соревнований не допускается. Все матчи, перенесенные в ходе текущего круга соревнований, должны быть сыграны до последнего тура данного круга. Оргкомитет соревнований оставляет за собой право определения резервного дня для доигровок для каждого круга соревнований.

7. Ответственность команд за нарушение требований «Регламента» и «Правил игры в мини-футбол»

7.1. Команды, участвующие в соревнованиях, их руководители, мини-футбольные и спортивные клубы, которые данные команды представляют в соревнованиях, несут ответственность за поведение своих игроков, официальных лиц и зрителей, а также за безопасность официальных лиц, обеспечивающих проведение соревнований чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010.

7.2. Руководители команд (представители, тренеры, официальные лица) и игроки не имеют права вмешиваться в действия арбитров матча.

7.3. Без разрешения Главного арбитра соревнований и представителя Оргкомитета до игры,   в перерыве между таймами, а также по окончании игры никто не имеет права входить в судейскую комнату (в том числе тренеры команд, представители, официальные лица, игроки).

7.4. В случае неявки на игру команде засчитывается поражение (-:+), а их соперникам – победа (+:-). Неявка команды на игру фиксируется через 25 минут после фактического начала игры. Если команда по какой-либо причине не закончила Чемпионат, но провела 50 и более процентов матчей, то в оставшихся играх ей засчитывается техническое поражение (-:+), если менее 50 % матчей – результаты предыдущих игр аннулируются.

7.5. Минимально допустимое количество игроков на поле – 5 человек (вратарь и 4 полевых игрока).

7.6. За две без уважительных причин неявки на игру команда снимается с соревнований, заявочный взнос команде не возвращается.

7.7. В случае, если за команду играл незаявленный, дисквалифицированный или не записанный до начала матча в «Рапорт судьи» игрок, то команде засчитывается техническое поражение (-: +).

7.8. Игрок, получивший в ходе одной игры две желтые или одну красную карточку, удаляется с поля и пропускает следующую игру своей команды. Если игрок в течение турнира набирает 3 желтые карточки – он пропускает одну ближайшую игру своей команды. Если игрок набирает 6 желтых карточек, то пропускает две ближайших игры своей команды, если игрок набирает девять желтых карточек – пропускает три ближайших игры своей команды.

7.9. Дисциплинарные наказания:

• за фол последней надежды – красная карточка, дисквалификация на 1 игру;
  • за фол последней надежды в виде бросания на поле посторонних предметов, либо выбегания игроков со скамейки запасных - наказание в виде красной карточки и дисквалификации игрока (игроков) на 10 игр. Команда, допустившее подобное нарушение, наказывается лишением 3 (трех) очков в текущем соревновании
  • за оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, арбитра – от 1 до 5 игр;
  • за нецензурные выражения в адрес партнера, соперника, арбитра – от 3 до 7 игр;
  • за умышленный удар партнера, соперника во время игры – от 5 до 10 игр;
  • за умышленный удар партнера, соперника после окончания игры – от 5 игр и более (1-5 лет), дисквалификации игрока;
  • за умышленный удар арбитра во время игры – от 10 игр и более (1-5 лет) дисквалификации игрока;
  • за умышленный удар арбитра после окончания матча – от 10 игр и более (1-5 лет), дисквалификации;
  • за фол последней надежды в виде бросания на поле посторонних предметов, либо выбегания игроков со скамейки запасных предусмотрено наказание в виде красной карточки и дисквалификации игрока (игроков) на 10 игр. Команда, допустившее подобное нарушение, наказывается лишением 3 (трех) очков в текущем соревновании

Дисквалификации, предусмотренные пунктом 7.9., распространяются на все соревнования, проводимые под эгидой Ассоциации мини-футбола г. Одессы.

7.10. За грубейшее нарушение данного Регламента или «Правил игры в мини-футбол» предусмотрены длительные сроки дисквалификации (до окончания круга, на весь текущий чемпионат, на несколько лет, пожизненно).

7.11. Решение о назначении в отношении того или иного игрока дисциплинарных санкций либо длительного срока дисквалификации принимается на основании соответствующей записи в «Рапорте судьи» по данному конкретному матчу Главным арбитром соревнований, Директором и представителем Оргкомитета и рапорта судьи.

7.12. Принятое решение о назначении в отношении того или иного игрока дисциплинарных санкций либо длительного срока дисквалификации доводится до сведения команды не менее, чем за 3 дня до начала ближайшего игрового тура.

7.13. По договоренности с МиФ-лигой на матчи чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010 распространяется полученная в соревнованиях МиФ-лиги длительная дисквалификация игроков за неспортивное поведение и грубые нарушения регламента. Данная норма имеет обратное действие: длительная дисквалификация, вынесенная игроку в чемпионате по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010, распространяется на матчи МиФ-лиги.

7.14. В случае, если один или несколько руководителей команды, внесенных в официальную заявку, допускает факт рукоприкладства по отношению к кому-либо из официальных лиц соревнования, арбитрам, а также к представителям оргкомитета, то к такому руководителю применяется дисквалификация от 1 (одного) года с момента совершения нарушения, которая распространяется на все соревнования, проводимые под эгидой Ассоциации мини-футбола г. Одессы. Команда-нарушитель наказывается лишением 3 (трех) очков в текущем соревновании.

7.15. В случае, если один или несколько руководителей команды, внесенных в официальную заявку, до или во время игры нецензурно выражается в адрес официальных лиц соревнований, арбитров, а также представителей, тренеров и игроков другой команды, то такой руководитель наказывается дисквалификацией от 10 (десяти) игр в соревнованиях, проводимых под эгидой Ассоциации мини-футбола г. Одессы.

7.16. Иное некорректное поведение представителей, руководителей и болельщиков команд по отношению к официальным лицам соревнований, арбитрам, а также к представителям, тренерам и игрокам других команд, может повлечь за собой снятие с команды 3 (трех) очков в текущем соревновании.

8. Протесты

8.1. В случае подачи протеста на игру тренер (представитель команды), подающий протест, после окончания матча обязан в присутствии тренера (представителя команды) соперника и инспектора матча поставить в известность Главного судьи матча о подаче протеста на игру. Главный судья матча делает соответствующую запись в «Рапорт арбитра» о причине подачи протеста.

8.2. Не позднее 24-х часов после окончания игры руководство команды, подающей   протест,  представляет в Оргкомитет письменно мотивированный протест, решение по которому будут принимать члены Оргкомитета соревнований.

8.3. В случае отсутствия в «Рапорте судьи» записи о подаче протеста или отсутствия своевременно поданного письменно мотивированного протеста, протест к рассмотрению не принимается.

8.4. Не принимаются к рассмотрению протесты, если они поданы на решения, принятые судьями матча по имевшим место в игре событиям:

• назначения или не назначения штрафных, свободных, 6-ти метровых или 10-ти метровых ударов;
  • определение или не определение выхода мяча за пределы площадки;
  • засчитанное или не засчитанное «взятие ворот»;
  • предупреждение игрока или удаление игрока с площадки для игры;
  • применение арбитрами дисциплинарных санкций, в пределах правил игры в мини-футбол, «Регламента» к игрокам, тренерам, представителям команд;
  • игровое время.

8.5. Тренеры, представители команд, официальные лица имеют право в письменной форме обращаться в Главную судейскую коллегию по имевшим, по их мнению, место нарушениям со стороны судей, обслуживающих конкретный матч, Главного арбитра соревнований или официальных лиц Оргкомитета соревнований.

8.6. Все спорные ситуации, возникающие в ходе соревнований, которые не отражены данным «Регламентом», рассматриваются на КДК Исполкома АМФ г. Одессы, руководствуясь «Регламентом Чемпионата Украины по мини-футболу».

9. Награждение

9.1. Команде, занявшей ПЕРВОЕ место в чемпионате по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010, присваивается звание «Чемпион по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010».

9.2. Команда «Чемпион по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010» среди команд Мастер-лиги награждается переходящим Кубком, игроки и тренеры награждаются медалями.

9.3. Команды, занявшие второе и третье места в соревнованиях чемпионата по мини-футболу «Мастер-лига» 2009-2010 награждаются кубками, игроки и тренеры награждаются медалями.

9.4. Предусмотрено награждение команд и игроков командными и индивидуальными призами.