Ассоциация мини-футбола города Одессы. Одесская Бизнес-лига (Премьер-лига, Малая лига, лига-Одесской Железной дороги, Мастер-лига).

Составы команд, календарь игр, анонсы и результаты матчей, фото и видеоархивы,

Бизнес Лига города Киева
Главная Новости Фото Видео Магазин История Президент

Лиха беда – начало!

Прошлогодние призеры новый сезон начали с потерь

Ну вот мы и дождались старта новой Премьер-лиги. Как и предполагалось, уже в первый игровой день в зале СКА было зафиксировано несколько неожиданных результатов. По старой традиции «Союз» отобрал очки у «Пивденного», а усилившийся «Бонум» чуть было не обыграл действующего чемпиона – «Элефант». Дебютант турнира «Глория» споткнулся на «возвращенце» «Укртелекоме», который она же в весенней части Малой лиги без проблем нокаутировала 5:1. ГСК позволил ослабленной «Соборке» с крупной победы стартовать в новом сезоне (Виталий Колейчук стал героем поединка, настреляв в ворота соперника аж 6 мячей).
Ведя по ходу матча с «Альбатросом» 3:0, «Мирс» (экс-«Техномаркет») умудрился пропустить пять мячей и проиграть, а противостояние «Марриона» (экс-«Дежа-Вю») и «Победы» (экс-«Хлебодар») закончилось плачевно для последних. Об этом и многом другом более детально – ниже.

ГСК – «Соборка» – 3:8 (Д. Алексеенко-3 – Колейчук-6, Жовнер, Стародубец)
Матч-открытие 6-го сезона Бизнес-лиги получился достаточно интересным, живым и сверхрезультативным, хотя, к сожалению, практически «однокалиточным»: усилиями Алексеенко ГСК вышел вперед уже на 1-й минуте, однако еще до перерыва во всей своей красе проявил себя лучший бомбардир «Соборки» Виталий Колейчук, оформивший хет-трик. 1:3, перерыв.
А во втором тайме игра стала еще более «веселой»: "десятка" «Соборки» Колейчук довел счет до разгромного, после чего вновь отличилась "десятка" ГСК – Алексеенко – 2:4. Дальше - больше: «синие», несмотря на неплохую игру в исполнении Станева отличились еще дважды , пропустили, и окончательно добили «страховщиков» - еще два мяча «соорудил» Колейчук, доведя количество собственных голов до отметки «6». 3:8, «Соборка» неожиданно для всех после первого тура возглавляет турнирную таблицу.

«Союз» – «Пивденный» – 4:4 (С. Коваленко-3, Буряк – Паст, Агапий, Демченко, Науменко)
Эпопея под названием «Союз» – «Пивденный» вот уже третий сезон подряд приводит к одному знаменателю – потере очков фаворитом.
В позапрошлом году «журналисты» дважды обыграли оппонента, а в прошлом – столько же раз сыграли с ним вничью. В воскресенье на свежелакированный паркет зала СКА «Пивденный» вышел с четкой целью: наконец, разрушить неприятную для себя традицию. Быть может, именно из-за этого «банкиры» приобрели новый комплект игровой формы: белые футболки, шорты и гетры в салатовую горизонтальную полоску (а-ля «Селтик»), ибо «Союз» был облачен в цвета вечного врага «Селтика» – «Рейнджерс» (синие футболки, шорты и гетры). Вот и увидели мы с вами очередное «Олд Фирм Дерби», только одесского разлива…
С первых секунд вице-чемпион турнира принялся штурмовать ворота Тихого, однако пробить опытного кипера «Союза» в первом тайме ему удалось лишь дважды: в первом случае со штрафного отличился новичок «Пивденного» - Паст, а во втором – экс-«журналист» и, по совместительству, еще один новичок команды Агапий. 2:0, и вот она, казалось бы, весомая заявка на победу, но за миг до «антракта» чудеса техники демонстрирует Коваленко, издевательски переправивший мяч через Судака легким касанием левой ноги.
После перерыва «банкиры» вновь полетели на ворота Тихого, и Демченко вновь укрепил преимущество своей команды, но уже через минуту Буряк сократил отставание до минимума. 2:3.
Упорная борьба на всех участках площадки долго не позволяла командам отличиться, однако после гола Науменко на 39-й минуте «союзовцы» пошли ва-банк и усилиями Коваленко, оформившего хет-трик, сравняли счет. 4:4, до финального свистка оставалось еще 6 минут, но они ни к чему полезному не привели – снова ничья, и снова Тихий – ужас для «Пивденного» (его многочисленные сэйвы позволили «Союзу» удержать ничейный результат).

«Победа» – «Маррион» – 2:4 (Чмиль, Якименко – Марталога-3, Белинский)
Противостояние команд, изменивших в межсезонье свои названия, получилось именно таким, каким могло получиться – по составу оба коллектива явно претендуют на первые места в турнире, а качество их игры напомнило о старых лучших временах этих команд, в прошлом сезоне чудом лишившихся места на пьедестале.
Поэтому встреча амбициозных коллективов и завершилась с боевым счетом – 4:2 в пользу «Марриона».
Первый тайм принес многочисленным зрителям на трибунах немало приятных минут, хотя и голов в себе не содержал – футболисты обеих команд играли раскованно, неплохо комбинируя в центре площадки и создавая опасные моменты у ворот противника. И если у владений Приймачека («Маррион») серьезных ситуаций не возникало, то молодой голкипер «Победы» Баранов вступал в игру, наверное, раз тридцать, отражая удары Марталоги, Найденко и Логинова, как говорится, «оптом и в розницу». Отражал уверенно, 0:0.
А во второй двадцатипятиминутке напомнил о своих бомбардирских способностях Марталога: на протяжении 1-й минуты Богдан дважды пробил Алексея Баранова (2:0), после чего отставание до минимума удалось сократить Чмилю.
Когда после нереализованного Александром Найденко десятиметровым (вратарь) Евгений Якименко сравнял счет (2:2), показалось, что матч так и завершится – «боевая» ничья действительно была бы самым логичным исходом противостояния. Но на 49-й минуте хет-трик организовал Марталога, после чего голом в пустые ворота отличился Белинский. В итоге – 4:2 в пользу «Марриона».

Матч тура

«Элефант-мобил» – «Бонум» – 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Каприльян, 4, 1:1 – Гелюх, 34.
Уже в первом туре слепой жребий свел между собой две команды из первой тройки прошлого сезона – чемпиона «Элефант-мобил» и бронзового призера – «Бонум».
Помнится, в прошлом сезоне поединки с участием этих команд вызывали огромнейший интерес со стороны зрителей, ибо увидеть настоящую «битву» достойных друг друга соперников хочется каждому любителю любого вида спорта.
В этом году ситуация не изменилась нисколечко: оба коллектива отнюдь не стали слабее прежнего, более того, если говорить о «юристах», то они и вовсе изменились лишь в сторону усиления. «Элефант» же так привычно проявил себя на уровне командном, отчего отдельных футболистов этой команды выделять крайне тяжело.
А вот игру в исполнении двух «китов» можно смело разделить на две части – «слоновую» и «юридическую».
Уже на 4-й минуте встречи Руслан Каприльян открыл счет своим голам в новом сезоне, тем самым обеспечив партнерам необходимое для стабилизации нервной системы преимущество – 1:0. После результативного удара «двадцатки» «слонов» наступила пора промахов и сэйвов – вратари обеих команд (Курцеба и Буткевич) отбивали все, что хоть как-либо намекало на угрозу их воротам, а полевые игроки обеих коллективов частенько не попадали в створ с выгодных позиций. В результате – минимальный перевес чемпиона после первых двадцати пяти минут.
А после перерыва «Элефант» почему-то занервничал! Ведя в счете и, в принципе, владея небольшой игровой инициативой, «белые» занервничали и свели свое преимущество на нет: несколько раз лишь в последний момент ликвидируя опасность у ворот Буткевича, защитники «слонов» дали пройти по центру Гелюху, что и завершилось его мощным ударом в правую «девятку» – 1:1.
Пропустив, подопечные Виталия Сурича занервничали еще больше, что пару раз могло перерасти в пропущенный мяч, но вскоре «мобильщики» успокоились и в конце встречи сами чуть было не вырвали победу. В последние минуты на площадке «панували» нервы, а футболисты из-за этого «отказывались» играть. И все… На табло ничья, а это означает то, что ни один из прошлогодних призеров не сумел в первом туре набрать полноценных три очка.
Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

Премьер-лига.
1-й тур. 25 сентября.
«Элефант-мобил» – «Бонум» – 1:1 (Каприльян – Гелюх)

0

Бомбардиры: 6 – Виталий Колейчук («Соборка»), 3 – Сергей Коваленко («Союз»), Богдан Марталога («Маррион»), Д. Алексеенко (ГСК).

Символическая сборная 1-го тура: Тихий («Союз») – С. Коваленко («Союз»), Логинов («Маррион») – Марталога («Маррион»), Колейчук («Соборка»).

Игрок тура: Сергей КОВАЛЕНКО («Союз»).

Классика от фаворитов
«Элефант-мобил» и «Пивденный» одержали классические победы над конкурентами
Малорезультативным и воистину боевым получился второй игровой день Премьер-лиги. Среди шести поединков 2-го тура можно выделить два важнейших, с точки зрения стратегии на будущее, матча с участием главных претендентов на победу в турнире (встречи «Элефанта» с «Маррионом», «Пивденного» - с «Победой») и дуэль «Бонума» с «Соборкой», завершившуюся сенсационной победой последней.
А так, Премьер-лига еще не получила имени единоличного лидера, равно как и единоличного аутсайдера. А значит – все еще впереди…

Матч тура.
«Маррион» - «Элефант-мобил» - 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Ю. Попов, 6, 0:2 – Жураковский, 36, 0:3 – Емельянов, 47, 1:3 – Марталога, 49, с пенальти)
Сразу отметим, что, несмотря на счет, центральный матч тура получился отнюдь не «легкой прогулкой» для «слонов» (0:3 к 47-й минуте), а чем-то вроде отработанной победы «на классе».
С первых секунд «Элефант» помчался на ворота соперника и к 5-й минуте мог вести 3:0, однако «выстрел» Каприльяна приняла на себя штанга, удар головой Шевченко ликвидировал Приймачек, а дальний диагональный «бабах» Полухина на себя принял защитник «Марриона».
Казалось бы, три хороших момента упущены, пыл «слонов» поутих, но нет – на 6-й минуте быстрая контратака завершается мощнейшим ударом Попова с правого фланга, к которому Приймачек оказался неготовым. 0:1.
После забитого мяча «черно-синие» (именно такими были в тот день «мобильщики») сконцентрировались на игре в обороне, пытая счастья на контратаках, однако уже тогда стало ясно, что «маррионисты» с поражением мириться не собираются – с каждой минутой их атаки становились все опаснее, а Константин Буткевич – все чаще вступал в игру.
К счастью для болельщиков «Элефанта» их кумиры победные 1:0 в первом тайме отстояли, хотя и доиграли его не без нервов – последние пять минут чемпионы провели на площадке с пятью фолами в пассиве.
Старт второй половины игры можно назвать на все сто прогнозируемым – «слоны» снова сделали акцент на игру в защите, и снова оказались на высоте – многочисленные атаки в исполнении Головного, Найденко и Марталоги продолжения не находили, а все, что долетало до ворот с их стороны – без проблем «схватывал» Буткевич.
После того, как на 30-й минуте за фол последней надежды с площадки был удален Депутат, и «Элефант» на 2 минуты оказался в меньшинстве, показалось, что «Маррион» вот-вот сравняет счет. Но именно тогда свой курьезный мяч забил Жураковский – «свечка» над воротами Приймачека нашла его… на самой линии ворот (!!!), откуда «Жура» не промахнулся, оттеснив корпусом кипера «белых». Несколько нелогичные 2:0, и все становится на свои места – Найденко и компания атакуют, Буткевич и друзья защищаются.
На 40-й минуте «черно-синие» снова «наработали» на 5-й фол, следствием чего стало их напряженное психологическое состояние, которое на 47-й минуте ослабили Заикин с Емельяновым. Первый пролетел по правому флангу и сделал передачу на дальнюю штангу, а второй четко прочитал замысел партнера по команде и вовремя подставил ногу под мяч. 3:0, и это уже точно «сухая» победа.
Но незадолго до финального свистка Марталога падает в чужой штрафной, судья видит в этом нарушение со стороны оборонца «Элефанта», а сам пострадавший реализовывает пенальти, пробивая лучшего вратаря тура – Буткевича лишь со стандарта. Как бы там ни было, 3:1, «слоны» «на классе» обыгрывают непростого соперника.

«Союз» - «Укртелеком» - 2:4 (Макуха, Ткач – Похлебин-2, Евтодий, Лескив)
Практически равная игра на протяжении всего первого тайма принесла успех «Укртелекому» - старания партнеров по команде в забитый мяч воплотил Похлебин, пославший мяч с левого фланга между ногами Тихого в сетку. 1:0.
Во втором «периоде» ситуация изменилась – «телекомовцы» включили скорость и очень быстро укрепили преимущество – это Евтодий здорово «стрельнул» с правого фланга в дальнюю «шестерку».
Еще через несколько минут счет мог стать «неприличным», но Евтодий во второй раз подряд пробить лучшего вратаря прошлого тура не сумел, а Похлебин хоть и перехитрил Тихого, но послал «бол» в правую от себя штангу.
А потом забил «Союз» - Макуха ударил, мяч срикошетил от ноги Пензина и «убежал» от Мосина на встречу с сеткой.
За три минуты до финиша тот же Похлебин, кажется, снял вопросы о победителе дуэли, хотя Ткач попытался изменить негативный для «Союза» исход встречи. Но последнее слово все же осталось за «черно-белыми» - Лескив эффектно реализовывает штрафной, а это значит одно – 4:2, подопечные Владимира Попова поднимаются на 4-е место в таблице.

«Соборка» - «Бонум» - 3:2 (Колейчук-2, С. Алексеенко – И. Попов, Гелюх)
Единственная сенсация 2-го тура произошла именно в этой паре. «Соборка», которую многие причисляют к числу (извините за тавтологию) аутсайдеров, взяла да и «грохнула» неплохо усилившийся «Бонум» - 3:2, хотя о подобном результате «синие» могли разве что мечтать после того, как Попов воплотил в гол передачу Кривича.
Сюрприз пришел из ниоткуда – Алексеенко неожиданно легко несильным ударом со штрафного «обманул» стенку и Курцебу, и уже через секунду принимал поздравления от партнеров.
Равная игра до конца первого тайма голов больше не принесла, а в начале второй двадцатипятиминутки обе команды показали свое умение «стучать» по каркасу ворот оппонента, что ни к чему серьезному, ксожалению, не привело.
Когда «Бонум» понял, что ему в срочном порядке необходимо выходить вперед, на авансцену вышел Колейчук. Сначала он легко «на пяточке» разобрался с защитником и голкипером, вбив мяч в сетку «неродной» правой ногой, а потом, за 5 минут до свистка об окончании игрового времени, воспользовался ошибкой «красно-черных» оборонцев и «влепил» шар в правую «шестерку».
Самый активный футболист «юристов» Гелюх забил гол-красавец после передачи Курцебы, но дожать поймавшую кураж «Соборку» «Бонум» не сумел – 3:2, «синие» сенсационно лидируют в турнирной таблице.

«Победа» - «Пивденный» - 1:2 (Мокан – Букарасев, Заверюхин)
Еще один суперпоединок, который состоялся сразу после окончания центрального матча тура, оказался действительно «боевым» - команды на двоих забили всего три мяча, хотя сил потратили, кажется, больше, чем когда-либо.
Для начала, отметим, что на матч с «банкирами» «Победа» собрала абсолютно всех своих лидеров: Мокан, Чмиль, Якименко, Шишков, Нестеренко, Даниленко, Бондаренко, Баранов и Преснов – все эти ребята готовы были до последней капли крови сражаться с мощным «Пивденным».
Но сражаться и переигрывать – разные вещи! Об этом «оранжево-синие» узнали еще в начале первого тайма, когда на равных боролись с «бело-зелеными» и несколько раз чуть было не огорчили Судака дальними ударами, однако пропустили: это Букарасев на 10-й минуте получил передачу от партнера в центре площадки, сместился влево и поразил правый угол ворот Баранова.
Именно после этого одесский «Селтик» показал, что защита у него – дай Бог каждому. Каждая атака «победителей» заканчивалась ничем – то отрабатывали оборонцы, то – Судак, вновь показавший свой высокий класс.
Высокий класс показывали и все без исключения футболисты «Победы», «прибившие» вице-чемпионов к их штрафной, но забили не они, а Заверюхин – пробежав с мячом полполя Константин пробил хитро и точно, - Баранову оставалось лишь с горечью смотреть на закатывающийся за линию мяч после его неловкого сэйва. 0:2.
Несмотря на «безысходность» сложившейся ситуации, «оранжево-синие» продолжили свой штурм ворот Судака и все-таки добились своего – это опытнейший Мокан как из пушки «стрельнул» левой ногой с левого фланга по центру ворот так, что мяч лишь на долю секунды оказался в воротах, после столкновения со стеной вылетев обратно в поле. 1:2, «Победа» проигрывает второй поединок кряду и неожиданно «пасет задних», а «Пивденный» постепенно набирает былые кондиции.