Ассоциация мини-футбола города Одессы. Одесская Бизнес-лига (Премьер-лига, Малая лига, лига-Одесской Железной дороги, Мастер-лига).

Составы команд, календарь игр, анонсы и результаты матчей, фото и видеоархивы,

Главная Новости Фото Видео Магазин История Президент

5-й тур

Голевой дождь в Хеллоуин!

В 5-м туре команды Премьер-лиги «повеселили» зрителей большим количеством голов

Несмотря на то, что в нашей стране такой популярный «за бугром» праздник Хеллоуин практически не празднуется, своеобразный шабаш мини-футбольных ведьм здорово пощекотал нервы абсолютно всем командам элитного дивизиона Бизнес-лиги. Чего стоят хотя бы встречи «Маррион» - «Победа» и «Пивденный» - «Альбатрос», в которых победителем мог стать кто угодно, а все решили голы, забитые во втором тайме? А автор суперсенсации «Мирс», положивший «на лопатки» не кого-нибудь, а самих «слонов»? А «Соборка», которая продолжает свое падение в Малую лигу? А «Союз», едва не отобравший очки у чемпиона? В общем, самый результативный и один из самых боевых туров сезона (забито 39 голов).

Матч тура

«Альбатросы» застряли в банке

«Пивденный» - «Альбатрос» - 3:1 (О. Андреев, 30, 31, 37 – Сарычев, 20)

Противостояния «Пивденного» и «Альбатроса» всегда носят характер принципиальных. Типичная «пернатая» команда «минщиков» против звездного «банковского» коллектива – это интересно в любое время года, в любом туре и в любое время. Даже позднее начало поединка (после 19:00) не повлияло на количество зрителей на балконе зала СКА, что говорит о многом.

Впрочем, своей игрой команды подтвердили, что именно этот матч был центральным в туре…

В первом тайме на паркете не происходило ничего интересного: обе команды не скрывали желания сохранить свои ворота в неприкосновенности, отчего до ударов дело доходило крайне редко. Зато – метко! На 20-й минуте Кохан, немного повозившись с мячом на правом фланге, сделал точную передачу на дальнюю штангу, откуда Сарычев переправил сферу в сетку. 0:1. Затем был штурм ворот Оводова, не принесший, однако, желаемого «альбатросами» результата.

А во втором тайме все перевернулось с ног на голову. По идее, крыльями могли похвастаться «альбатросы», но они выросли совсем не у них – «Пивденный» пошел, нет, полетел отыгрываться! И вскоре был за это вознагражден: трижды на убойной позиции оказывался Андреев, и трижды Олег «расстреливал» Оводова с различных дистанций. В результате – 3:1. Несмотря на то, что теперь отыгрываться необходимо было «пернатым», большим количеством ударов по воротам Ищука, а затем и Судака они похвастаться не могли. Да и стопроцентных моментов для того, чтобы сократить отставание, было совсем мало. А вот «полосатые» вполне могли увеличить преимущество, но свой очередной хороший матч «в рамке» провел Вячеслав Оводов. Впрочем, его команде сей факт не помог.

Побеждает сильнейший!

«Маррион» - «Победа» - 4:2 (Колейчук, 22, Лоскутов, 34, Марталога, 43, Красий, 50 – Валеев, 44, Шишков, 45)

Обе команды, если взглянуть на составы, вполне могут рассчитывать на место в тройке призеров Премьер-лиги. Игра, показанная «Маррионом» и «Победой» в новом сезоне, своей стабильностью не отличается, однако положительные черты «трехзвездочных» налицо – сегодня они находятся среди лидеров. А вот «победителям» «по-черному» не везет. Команда, вроде бы, делает все правильно, но… Но на 43-й минуте матча с «Маррионом» подопечные Игоря Савельева «горели» 0:3, после чего, казалось бы, «опустят руки». Но нет! Голы Валеева и Шишкова вернули матчу интригу. Но не более – 6-й фол «Победы» на последних минутах вместо логичного гола в ворота Баблуани превратился в «гвоздь» в сетку Болотникова (10-метровый безупречно пробил Красий). 4:2.

Эпицентр

«Элефант-Юг» - «Мирс-Либхерр» - 5:8 (И. Попов, 7, Златов, автогол, 15, Стародубец, 17, 34, Кривич, 43 – Иевлев, 4, Халилов, 6, Гортопан, 21, Ясовеев, 27, Куприков, 28, 48, Егоров, 49, 49)

Вероятнее всего, эпицентром воскресного шабаша ведьм стала вторая игра тура. По идее, мощный «Элефант» должен был без проблем «выносить» аутсайдера «Мирс». Но ребята Улановского в который раз за последние несколько сезонов показали, что могут обыгрывать фаворитов. Причем, обыгрывать, забивая при этом «массу» голов.

Судите сами: в первом тайме «мирсиане» вели 2:0, а заканчивали отыгрышем Гортопана – 3:3. Старт второго тайма – это разница в два мяча «Мирса» (5:3). Однако, 43-я минута и счет снова равный – 5:5!!! Ну а когда «слоны» помчались вырывать победу, в обратную сторону побежали Куприков и Егоров. Эти парни просто разорвали оборону соперника и на протяжении каких-то двух минут трижды огорчили Сомова под занавес матча. В итоге – 8:5, первые очки «Мирса», который за 50 минут забил в два раза больше, чем за предыдущие 4 матча.

«Морское дерби»

«Союз» - «МобиДик» - 4:5 (Отченаш, 22, Коваленко, 27, Куценко, 45, 50 – Логинов, 21, 23, Гирка, 31, Емельянов, 35, 49)

«Акулы пера» против «диких китов». Аутсайдер против чемпиона. Можно долго подбирать красивые слова, однако на игре это никак не отразилось. «МобиДик» играл далеко не так, как умеет. Особенно – в обороне. Чем, собственно, и воспользовался «Союз». В первом тайме на гол Логинова точным ударом ответил Отченаш. Правда, на перерыв подопечные Виталия Сурича все же ушли, ведя в счете – это Логинов оформил дубль.

На старте второй половины игры дальний удар Коваленко и легкий рикошет позволили «серым» вновь сравнять счет, но Гирка и Емельянов еще дважды огорчили Рудика ударами с близкого расстояния. 2:4.

На 41-й минуте «журналисты» сменили вратаря на 5-го полевого игрока, что принесло свои плоды – дважды после длинных передач в штрафную отличился Куценко. Сначала он отправил мяч в ворота с острого угла, а затем пяточкой подправил сферу в сетку после «выстрела» Отченаша. Причем, свой второй мяч Сергей (а не Гоша, как вы наверняка подумали!) забил одновременно с финальной сиреной. 4:5, «МобиДик» едва не потерял драгоценные очки.

«Соборка» или «Разборка»?

«Укртелеком» - «Соборка» - 7:0 (Котриков, 14, Пензин, 29, Похлебин, 33, Паламарчук, 41, Князев, 43, 46, Жирун, 45)

Разумеется, фаворитом этой встречи был «Укртелеком»… Но никто не ожидал, что все закончится так жестоко. «Телефонисты» умело оборонялись и очень эффективно действовали в атаке. Особенно во втором тайме, когда в ворота Кетуненко влетело аж 6 мячей. Причем, на любой вкус. Большая часть – после выходов один на один. А что еще оставалось делать «бедняжке» «Соборке», когда счет далеко не в ее пользу? – Правильно, атаковать. В итоге – 0:7, и в кулуарах уже поговаривают о том, чтобы переименовать «Соборку» на «Разборку». Хотя, честно говоря, вера в ближайшее «пробуждение» «синих» еще не угасла. Думается, в ближайшее время «финансисты» покажут всю свою мощь. А «Укртелеком» вновь заслужил аплодисментов в свой адрес.

5-й тур. 29 октября

Бомбардиры: 6 – Марталога («Маррион»), Паламарчук («Укртелеком»), 5 – Валеев («Победа»), 4 – Азерлян, О. Андреев (оба - «Пивденный»), Депутат («МобиДик»), Похлебин («Укртелеком»)

Сборная тура:

Баблуани (2) («Маррион») – О. Андреев («Пивденный»), К. Красий (3) («Маррион») – Егоров («Мирс»), Куприков («Мирс»)

Игрок тура: Олег АНДРЕЕВ («Пивденный»)

В следующем туре 5 ноября встречаются:

13:00 «Пивденный» - «Соборка»

После матчей 5-го тура вопроса, касающегося фаворита в этой паре возникнуть не должно. Да и турнирное положение обязывает «Пивденный» обыграть некогда грозного соперника. Хотя и у аутсайдеров иногда бывают праздники (взять, к примеру, тот же «Мирс»).

Шансы на победу: «Пивденный» - 70% - «Соборка» - 30%

14:10 «Победа» - «Мирс-Либхерр»

Как ни парадоксально, а эти команды в турнирной таблице разделяют всего два очка… В свете того, что с «Элефантом» сделал скромный «Мирс» в минувшее воскресенье, в эту «нэдилю» на паркете СКА может произойти все что угодно. Все мы помним феерическую победу «Мирса» над «Победой» в прошлом сезоне (9:8). Хотя если «Победа» настроится на игру как следует, «мирсианам» не поздоровится.

Шансы на победу: «Победа» - 55% - «Мирс» - 45%

15:20 «Маррион» - «Союз»

Несмотря на то, что в новом сезоне «Союз» любит попортить нервы фаворитам, с «Маррионом» подобная штука может не пройти. Команда, что называется, на ходу, а посему переиграть ее очень сложно.

Шансы на победу: «Маррион» - 60% - «Союз» - 40%

16:30 «МобиДик» - «Альбатрос»

Центральный матч тура, в котором встречаются соседи по турнирной таблице. И снова «морское дерби»! «Киты» против «альбатросов». Только если «акулы пера» «укусили» чемпионов всего лишь несколькими «зубами», то «Альбатрос» вполне может использовать весь свой мощный «клюв». Если же «мобики» ликвидируют ошибки в обороне, то держитесь «пернатые»!

Шансы на победу: «МобиДик» - 51% - «Альбатрос» - 49%

17:40 «Элефант-Юг» - «Укртелеком»

Интересный поединок во всех отношениях. Лучшая защита и атака лиги против высокого мастерства и опыта. Абсолютно непредсказуемый поединок, в котором может случиться все. А фраза: «У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон» здесь очень даже уместна.

Шансы на победу: «Элефант-Юг» - 49% - «Укртелеком» - 51%

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, агентство «Одесса-Спорт»