Ассоциация мини-футбола города Одессы. Одесская Бизнес-лига (Премьер-лига, Малая лига, лига-Одесской Железной дороги, Мастер-лига).

Составы команд, календарь игр, анонсы и результаты матчей, фото и видеоархивы,
а также множество другой информации о мини-футболе в Одессе.

Бизнес Лига города Киева
Главная Новости Фото Видео Магазин История Президент

Не кажи «гоп», поки не перескочеш!
Настроившийся на преждевременное празднование чемпионства «Маррион» сенсационно проиграл ослабленному «Элефанту»
Казалось бы, в отчетном туре сенсаций произойти не могло. В центральном матче игрового дня «МобиДик» и «Победа» при любых раскладах неожиданностей принести не могли, поскольку обе команды в одинаковой степени претендовали на победу. Набравший ход «Пивденный» играл с хоть и неудобным соперником, но все же с аутсайдером лиги «Союзом», а это – верные три очка. Выбирающийся из ничейного кризиса «Укртелеком» боролся с «Мирсом», который все для себя в этом сезоне решил. А о «Маррионе» вообще отдельный разговор: в случае победы над «Элефантом» «трехзвездочные» за три тура до финиша гарантировали себе звание чемпиона. Только вот победить «слонов» не удалось. Более того! Впервые в сезоне «маррионисты» проиграли, в очередной раз убедившись в правильности украинской народной мудрости: «Не кажи «гоп», поки не перескочеш!». Об этом и остальном – в отдельных отчетах.

Матч тура

Чистяков всегда готов!
«Победа» - «МобиДик» - 1:2 (Шишков, 10 – Бабаев, 40, автогол, Чистяков, 47)
В случае победы над действующим чемпионом Премьер-лиги «Победа» сохраняла за собой 4-ю строчку в турнирной таблице и сокращала отрыв от «МобиДика» и «Укртелекома». В противном случае «победители» теряли и без того мизерные шансы на попадание в тройку лидеров. Так, собственно, и произошло.
На протяжении всей встречи «мобики» владели территориальным преимуществом – контролировали мяч как на своей, так и на чужой территории. «Победа» же в очередной раз грамотно построила свою игру на контратаках, в результате чего могла создать возле ворот Буткевича несколько неплохих моментов. Но «МобиДик» развернуться сопернику особо не давал. Так что и работы у Константина практически не было. Тем не менее, на 10-й минуте лучший кипер прошлой лиги был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот – это Шишков отправил его (мяч) в сетку со штрафного, наказав вратаря за ошибку при «построении» «стеночки». 1:0.
После того, как «киты» пропустили, «победители» еще более плотно разместились на своей половине площадки и сдерживали атаки номинальных гостей. А те, в свою очередь, «проверяли» Болотникова ударами с дальней дистанции. Ударов этих было не так много, да и особых хлопот Сергею они не приносили. Но подопечные Виталия Сурича своего все-таки добились – после прострела Заливина с левого фланга на дальнюю штангу, мяч, видимо, испугавшись Бабаева, влетел в сетку его же команды. Как говорится, сам не можешь – соперник поможет! 1:1.
Ничейный исход поединка виделся не самым удачным для обоих коллективов, поэтому несколько минут на площадке можно было наблюдать «полуоткрытый» футзал. Из подобной ситуации победителями вышли чемпионы: на 47-й минуте Гирка с Чистяковым «сообразили» на двоих – первый получил передачу от второго, находясь в левой части штрафной, после чего мягко катнул мяч вдоль ворот. Как вы уже наверняка догадались, первым на мяче оказался именно Чисятков, который и поставил точку в поединке, технично переправив сферу в правую «шестерочку». 1:2, «Победа» пропускает вперед «Пивденный» и теряет шансы на борьбу за медали. «Моби» все еще в погоне за «Укртелекомом».

Вместо «золота» - «баранка»
«Маррион» - «Элефант-Юг» - 7:10 (Заикин, 15, Корецкий, 26, Степанов, 27, Марталога, 29, с пенальти, О. Андреев, 39, 40, К. Красий, 49 – Шикера, 8, 17, 46, Машнин, 12, И. Попов, 14, 38, Подлазник, 34, И. Шевченко, 45, 47, 49)
Три очка в матче с «Элефантом» гарантировали «Марриону» чемпионство за три тура до финиша. Разумеется, «маррионисты» хотели одолеть «слонов» и отпраздновать желанное событие уже в минувшее воскресенье, для чего приготовили все необходимое: одели золотого цвета футболки под игровые, приобрели шампанское, должным образом настроились. Оставалось «всего лишь» выиграть у «элефантов», ослабленных отсутствием Мусолитина, Кривича, Стародубца, а также Козакевича, который не выходил на площадку. Но «слоны» шокировали всех! Уже в первом тайме они обеспечили себе неплохой задел для общей победы: играя на контратаках и реализуя все, что создали, «черные» четырежды расписались в воротах оппонента, большую часть времени игравшего с пятью «полевыми», после двух чудо-штрафных Шикеры и точных киков Машнина и Попова. На это «Маррион» сумел ответить лишь голом Заикина при счете 0:3.
Шокированные происходящим «трехзвездочные» в перерыве перевели дыхание и на старте второго тайма выдали потрясающий спурт: за какие-то четыре минуты Корецкий, Степанов и Марталога свели поединок к ничьей, после чего показалось, что «слоны» «посыплются» и пропустят еще пару-тройку мячей. Но и в такой ситуации «Элефант» не растерялся! После передачи Шикеры, в дальний угол с левого фланга мяч «всадил» Подлазник, а еще через несколько минут Попов через всю площадку закинул мяч в пустые ворота – 4:6.
«Маррион» вновь усилил атакующую мощь и в течение двух минут вновь восстановил статус-кво: после двух передач-близнецов Заикина дважды с близкого расстояния отличился Андреев – 6:6.
Вновь в голове промелькнула мысль о последующих мячах в ворота Курцебы, который, несмотря на много пропущенных, выручил своих партнеров не менее 20-ти раз (!!!). Но вместо этого голы один за другим влетали в противоположный «прямоугольник»: юный Игорь Шевченко отправил мяч в пустые ворота со своей половины площадки на 45-й минуте, на 46-й ту же процедуру, только из пределов собственной штрафной, проделал Шикера, еще минутой позже тот же Шевченко абсолютно также отправил сферу через все «поле» в пустые ворота соперника, а на 49-й минуте «новый Шева» оформил хет-трик, «впаяв» круглого под перекладину после передачи Середюка – 6:10!
Гол Кирилла Красия в ответ уже ничего не решал – вместо «золота» «Маррион» получил «баранку» и всю свою злость наверняка собирается согнать в следующем туре на ни в чем неповинном «Мирсе».

Паст не спас…
«Союз» - «Пивденный» - 3:4 (Паст, 11, 42, Куценко, 25 – Райчев, 5, 45, 49, В. Орлов, 10)
Традиционно неудобный для «Пивденного» соперник – «Союз» - на сей раз помешать «банкирам» победить не сумел. Хотя приложил для этого максимум усилий.
Когда Райчев и Орлов к десятой минуте забили по голу в ворота дебютанта «акул пера» Феоктистова, показалось, что голы посыплются дождем, но юный кипер «Союза» в последствии лишь спасал свою команду от погрома. Более того, при определенных обстоятельствах вратарь «серых», на спине у которого красовались «скромные» «Casillas», мог принести своей команде очки в этой встрече. Но после того, как Паст и Куценко до перерыва сравняли счет, а в конце матча тот же Паст вывел «журналистов» вперед, ему пришлось еще дважды капитулировать после ударов неугомонного Райчева, здорово заменившего отсутствовавшего на площадке Бредиса. В итоге – 4:3 в пользу «бело-зеленых», которые продлили свою победную серию до трех матчей кряду.

Не вышло, и ладно
«Укртелеком» - «Мирс-Либхерр» - 8:1 (Янников, 10, В. Попов, 11, Евтодий, 14, Басиров, 19, 27, Тонков, 21, Паламарчук, 26, Пензин, 48 – Коваль, 45)
Наставник «Мирса» Андрей Улановский не скрывал того, что перед матчем настраивал своих ребят на результативную ничью (победить «Укртелеком» не удавалось пока никому). Но не вышло. Против были сами «телефонисты», которые не оставили «мирсианам» ни единого шанса на спасение.
После десятка точных ударов «полосатых» «Мирс» спасал Донин (он тащил все, что летело в его сторону), но на 10-й минуте курьезный гол забил Янников: выбивая мяч, один из оборонцев «сине-черных» случайно попал во Владимира, после чего «круглый» прокатился между ногами Донина и осел за линией ворот. 1:0, и пошло-поехало! Попов, Евтодий, дважды Басиров, Тонков и Паламарчук довели дело до разгрома, после чего Коваль один мяч отквитал. Но последнее слово все равно осталось за «Укртелекомом» - отличился Пензин. Отметим также нереализованный Фомуком пенальти в первом тайме (при счете 0:4). Удар Тараса парировал Мосин. В итоге – 1:8, «телефонисты» выкарабкиваются из затяжного ничейного кризиса.

В следующем туре 25 февраля встречаются:
13:00. «Союз» - «Соборка» (матч первого круга – 6:4)
Центральный матч тура. В своем роде. Встречаются две последние команды, которые весной наверняка сыграют в Малой лиге («Соборка» так точно). Тем не менее, в превосходстве «Союза» сомневаться не приходится.
Шансы на победу: «Союз» - 70% - «Соборка» - 30%
14:10. «Укртелеком» - «Альбатрос» (5:2)
В первом круге «телефонисты» без проблем справились с «пернатыми». Что будет во втором? На кону борьба за второе место у «Укртелекома» и борьба за попадание в четверку у «Альбатроса».
Шансы на победу: «Укртелеком» - 60% - «Альбатрос» - 40%
15:20. «Пивденный» - «Победа» (3:3)
Центральный матч тура.Быть может, именно в этом матче решится судьба четвертого места в лиге. Набравший обороты «Пивденный» против дважды кряду проигравшей «Победы».
Шансы на победу: «Пивденный» - 55% - «Победа» - 45%
16:30. «Маррион» - «Мирс-Либхерр» (4:2)
Оформить чемпионство в прошлом туре «Марриону» помешала излишняя уверенность в собственных силах. Думается, в матче с «Мирсом» подобного произойти не должно. Хотя от подопечных Андрея Улановского можно ждать чего угодно!
Шансы на победу: «Маррион» - 80% - «Мирс-Либхерр» - 20%
17:40. «Элефант-Юг» - «МобиДик» (2:3)
Еще один очень интересный поединок. В прошлом туре «слоны» совершили грандиозную сенсацию, «разбмбив» на куски сам «Маррион». На очереди «МобиДик», который, правда, недооценкой соперника не славится…
Шансы на победу: «Элефант-Юг» - 50% - «МобиДик» - 50%

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, агентство «Одесса-Спорт»

15-й тур. 18 февраля
Матч «Альбатрос» - «Соборка» перенесен на 22 февраля (19:00, СК СКА)
Бомбардиры: 15 – Валеев («Победа»), 14 – Логинов («МобиДик»), Марталога («Маррион»), 13 – Похлебин («Укртелеком»)