Ассоциация мини-футбола города Одессы. Одесская Бизнес-лига (Премьер-лига, Малая лига, лига-Одесской Железной дороги, Мастер-лига).

Составы команд, календарь игр, анонсы и результаты матчей, фото и видеоархивы,

Бизнес Лига города Киева
Главная Новости Фото Видео Магазин История Президент

Еще немножечко! Еще чуть-чуть!

В воскресенье состоялся предпоследний тур первого круга Премьер-лиги
В 8-м туре команды Премьер-лиги снова порадовали своих болельщиков большим количеством забитых голов. На этот раз 10 коллективов «настреляли» друг другу 49 мячей (!!!). Но далеко не этим был интересен предпоследний игровой день первого круга. А все из-за того, что друг другу противостояли две самые титулованные команды Бизнес-лиги «МобиДик» и «Пивденный», а также сенсация сезона «Укртелеком» и одна из самых амбициозных команд «Победа». Особняком стоит встреча «Элефанта-Юг» и «Союза», в которой футболисты раззабивались не на шутку (20 мячей на двоих). Также очередные три очка взял «Маррион», наконец прервал свою неприятную серию поражений «Альбатрос».

Матч тура

Битва титанов!
«МобиДик» - «Пивденный» - 5:3 (Гирка, 5, Жураковский, 17, 24, О. Андреев, 37, автогол, Логинов, 50 – Богатенко, 12, О. Андреев, 24, Заверюхин, 38)
Пять поединков не мог выиграть «МобиДик» у «Пивденного»! В прошлом сезоне соперники дважды сыграли между собой вничью 1:1, а в позапрошлом дважды с одинаковым счетом 3:1 викторию праздновали «банкиры». Что интересно, в итоге чемпионское звание доставалось именно «китам» (тогда еще «слонам»). Как будет в этом сезоне – сказать трудно: уж больно ровно идет первая тройка команд таблицы.
Ко всему прочему «Пивденный» - самый неудобный соперник для подопечных Виталия Сурича (1 победа, 2 ничьи, 4 поражения). Поэтому в который раз многочисленные зрители увидели настоящую битву титанов!
Уже на 5-й минуте Гирка распочинил ворота соперника, после чего «МобиДик» ненадолго отдал инициативу «Пивденному», за что и поплатился – первый мяч за новую команду провел Кирилл Богатенко. Но недолго музыка играла! Свои лучшие времена вспомнил «ветеран» «Моби» Жураковский, который вскоре во второй раз вывел своих партнеров вперед, а затем, после гола Андреева, проделал ту же процедуру в третий раз. 3:2, «живая» игра прерывается на несколько минут в связи с окончанием времени.
Ну а во втором тайме темп игры возрос еще больше, страсти накалились до предела, в результате чего футболисты начали нервничать. Быть может, этот фактор повлиял на Олега Андреева, который на 37-й минуте отличился во второй раз за матч. Правда, срезав мяч в собственные ворота. 4:2, «мобики» радуются увеличению счета, но теперь «недолго музыка играет» для них – Заверюхин вновь сокращает отставание «Пивденного» до минимума и на площадке вновь воцаряется интрига!
«Шальки тэрэзив» склонялись то в одну, то в другую сторону, однако больше «банкирам» забить не судилось – чемпионы грамотно оборонялись и остро действовали на контратаках… И как раз лидер этой грамотной обороны Логинов поставил точку в матче, отправив мяч в пустые ворота соперника на последней минуте. 5:3, «МобиДик» продолжает побеждать, а «Пивденный» уступает во втором матче кряду.
«Соточка» для Марталоги!
«Маррион» - «Соборка» - 7:2 (Степанов, 4, 32, Корецкий, 6, Колейчук, 18, Ардаковский, 24, Марталога, 25, Заикин, 46 – Колкер, 15, с пенальти, 41)
Априори от этой встречи интриги не ждали. Лидер Премьер-лиги «Маррион», который с каждым матчем набирает обороты, был просто обязан обыгрывать аутсайдера «Соборку», которая эти самые обороты сбавляет с той же скоростью. Так, собственно, и вышло. Все самое интересное случилось еще до перерыва, когда «красно-синие» пять раз расписались в воротах Котуненко.
И если голы Степанова, Корецкого, Колейчука и Ардаковского особой радости не принесли, то мяч, отправленный в сетку после удара Марталоги стал для него юбилейным. Даже суперювилейным, а именно – сотым, с чем Богдана и поздравляем. На квинтет «трехзвездочных» «финансисты» сумели ответить лишь реализованным пенальти Колкера, который отличился и во втором тайме, но уже при счете 6:1. Как бы там ни было, Валик заслужил на похвалу, равно как и Алексей Гапонов, который заработал пенальти и несколько раз угрожал воротам Кибы и, в последствии, Кирилла Красия (с 41-й минуты лидер играл с пятью полевыми. Так, для эксперимента). В общем, очередная победа «Марриона» и очередное поражение «Соборки».
И Валеев не помог
«Победа» - «Укртелеком» - 1:4 (Валеев, 47, с пенальти – Котриков, 14, Похлебин, 43, Пензин, 48, 49)
Один из самых интересных матчей тура. «Победа», которая все еще надеется на чемпионство, против «Укртелекома», который «дышит» в спину лидеру…
На протяжении всего поединка «Укртелеком» привычно играл на контратаках и привычно после них забивал. В первом тайме после точного паса Попова в пустые ворота сферу отправил Котриков. А на 43-й минуте в роли ассистента оказался уже сам Котриков. Он вывел на свидание с Барановым Похлебина и тот «снял паутинку» с «девятки» его ворот.
«Победа» традиционно выглядела мощно, однако пробить Мосина с игры так и не смогла. Подопечным Игоря Савельева отличиться удалось лишь однажды: при счете 2:0 единственный гол в ворота лучшего вратаря сезона с пенальти провел лучший бомбардир сезона Валеев. Все остальное Мосин «тащил».
После гола Ринара показалось, что интрига в матче вновь возродилась, но двумя передачами Попова со штрафного и аута соответственно через несколько минут воспользовался Пензин, который и поставил точку в матче – 4:1.

Черная серия прервана
«Мирс-Либхерр» - «Альбатрос» - 2:5 (Златов, 28, Ясовеев, 36 – Черный, 8, Стиблинский, 17, Чмиль, 17, Ляхов, 48, Чичковский, 50)
Как показал этот матч, 3:0 к 17-й минуте – это еще не гарантия победы. «Альбатрос» начал матч против «Мирса» мощно, следствием чего стали голы Черного, Стиблинского и Чмиля, однако «мирсиане» нашли в себе силы и практически отыграли пропущенные голы во втором тайме (забивали Златов и Ясовеев). Но Ляхов и Чичковский в самой концовке матча сняли все вопросы о победителе. 5:2, «Альбатрос» прерывает свою «черную» серию. А «Мирс» готовится к «битве аутсайдеров».
Ах да, в матче «Мирс» - «Альбатрос» было много нарушений и желтых карточек. А еще красная, которую за фол последней надежды получил Куприков.

«Слоны» растоптали «акул»
«Элефант-Юг» - «Союз» - 14:6 (Дехтярюк, 5, 39, Середюк, 7, 29, Кулачек, 9, 44, Стародубец, 19, 25, 45, Желваков, 22, 32, 47, 49, Кривич, 48 – Макуха, 17, Отченаш, 21, Рязанов, 25, Куценко, 37, 42, Наконечный, 41)
Чтобы описать подробности последней игры тура, нужно выпускать отдельный номер газеты. Но надобности в этом нет, ведь полную картину происходящего можно увидеть, взглянув на статистику матча.
«Элефант-Юг», игравший без Козакевича (5 матчей дисквалификации), Мусолитина, Чистякова и Попова (а ведь все эти ребята – лидеры «слонов») просто разорвал «Союз», который собрал всех своих сильнейших игроков. Тяжело понять, почему «журналисты» позволили сопернику забить СТОЛЬКО, но ничего не поделаешь – 14:6 – самый крупный результат сезона. «Слоны» обходят «акул пера» в таблице.

8-й тур. 19 ноября
«Маррион» - «Соборка» - 7:2 (Степанов, 4, 32, Корецкий, 6, Колейчук, 18, Ардаковский, 24, Марталога, 25, Заикин, 46 – Колкер, 15, 41)
«Победа» - «Укртелеком» - 1:4 (Валеев, 47 – Котриков, 14, Похлебин, 43, Пензин, 48, 49)

Бомбардиры: 12 – Р. Валеев («Победа»), 9 – Логинов («МобиДик»), 8 – Марталога («Маррион»)

Сборная тура: Мосин (3) («Укртелеком») – В. Попов (2) («Укртелеком»), Степанов («Маррион») – Жураковский («МобиДик»), Желваков («Элефант-Юг»)
Игрок тура: Владимир ПОПОВ («Укртелеком»)

В следующем туре 26 ноября встречаются:
13:00 «МобиДик» - «Укртелеком»
Центральный матч тура. Чемпион и претендент на чемпионство против еще одного претендента на чемпионство. Две самые организованные команды лиги (наряду с «Маррионом»), умеющие играть на результат. После несколько невнятного старта «киты», кажется, набрали оптимальную форму, что доказывает победа над «Пивденным» в последнем туре. «Телефонисты» не сбавляют оборотов с самого первого тура. Победитель «телефонного дерби» первый круг завершит на 2-м, а может и на 1-м месте. Так что битва ожидается та еще!
Шансы на победу: «МобиДик» - 50% - «Укртелеком» - 50%
14:10 «Пивденный» - «Маррион»
Еще одна битва. Две классных команды, претендующих на медали. Лидер – «Маррион» - против самой опытной команды лиги. Сумеют ли «маррионисты» стать промежуточным чемпионом? Хватит ли сил «Пивденному», чтобы прервать двухматчевую проигрышную серию?
Шансы на победу: «Пивденный» - 45% - «Маррион» - 55%
15:20 «Соборка» - «Мирс-Либхерр»
Матч, который даст ответ на вопрос о том, кто закончит первый круг в качестве обладателя гран-при Малой лиги. Удастся ли «Соборке» набрать свои первые очки? Или же «мирсиане» одолеют соседа по турнирной таблице?
Шансы на победу: «Соборка» - 45% - «Мирс-Либхерр» - 55%
16:30 «Элефант-Юг» - «Альбатрос»
Интересное противостояние. «Элефант», играющий в открытый суператакующий мини-футбол, против «Альбатроса», который имеет огромный опыт и мастерство. Выйдут ли на площадку Мусолитин, Чистяков и Попов, которых не было в игре с «Союзом»? Сумеют ли «альбатросы» победить во втором матче кряду?
Шансы на победу: «Элефант-Юг» - 50% - «Альбатрос» - 50%
17:40 «Победа» - «Союз»
Учитывая поражение амбициозной «Победы» в предыдущем туре, можно говорить о том, что «акулам пера» будет совсем не сладко. Хотя «Союз» - это команда, которая может преподнести сюрприз.
Шансы на победу: «Победа» - 70% - «Союз» - 30%

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, агентство «Одесса-Спорт»